Sie sind hier

Suchformular

2 Beiträge / 0 neu
Letzter Beitrag
  • [Moderator]
Status:
Offline
Beigetreten: 24.03.2014
Verlagsliste: Lyrikverlage

»Literarisch anspruchsvolle Gedichte schreiben" - darum geht es auf zehn Seiten in der 21. Folge der »Textküche« in der aktuellen Federwelt (Juni/Juli 2015, Heft 112, http://www.autorenwelt.de/federwelt-32015). In der »Textküche« lektorieren Schreibprofis öffentlich Texte, die noch nicht ganz rund sind. Dieses Mal sind es also Gedichte. Und da mich heute die vierte Mail mit der Frage erreichte, welche Verlage denn Lyrik veröffentlichen, hier eine

Liste mit Verlagen, die (auch) Lyrik verlegen.

Es wäre natürlich super, wenn sich diese Verlage hier auch mit ihrem Profil (unter »Organisationen«) eintragen würden.

1 [SIC]-Literaturverlag, Aachen: www.siconline.de
2 A1 Verlag, München: www.a1-verlag.de
3 Akademie Schloss Solitude, Stuttgart: www.akademie-solitude.de
4 APHAIA VERLAG, Svea Haske, Sonja Wendeler, Berlin: www.aphaia.de
5 Araki Verlag, Leipzig: www.araki.de
6 Arco Verlag, Wuppertal: www.arco-verlag.com
7 Ariel Verlag O. Bopp EK, Riedstadt: www.ariel-verlag.de
8 ars vivendi verlag, Cadolzburg: www.arsvivendi.com
9 art&words, Nürnberg: www.art-and-words.de
10 Atelier Verlag, Andernach: www.atelierverlag-andernach.de
11 AutorInnenverlag Bern, Biel: www.autorinnenverlag.ch
12 AvivA Verlag, Berlin: www.aviva-verlag.de
13 Berlin Verlag (Piper), Berlin: www.berlinverlag.de
14 binooki Verlag, Berlin: www.binooki.com
15 Brandes & Apsel Verlag, Frankfurt am Main: www.brandes-apsel-verlag.de
16 Chaotic Revelry Verlag, Swisttal: www.chaoticrevelry.de
17 Connewitzer Verlagsbuchhandlung, Leipzig: www.cvb-leipzig.de
18 Corvinus Presse Hendrik Liersch, Schöneiche: www.corvinus-presse.de
19 custos verlag, Solingen: www.custos-verlag.de
20 Dahlemer Verlagsanstalt Michael Fischer, Berlin: www.da-ve.de
21 Drey-Verlag, Gutach: www.drey-verlag.com
22 DuMont Buchverlag, Köln: www.dumont-buchverlag.de
23 Edition Azur, Dresden: www.edition-azur.de
24 edition carpe plumbum, Leipzig: www.carpe-plumbum.de
25 edition fundamental, Fulda: www.edition-fundamental.de
26 Edition Howeg, Zürich: www.editionhoweg.ch
27 edition keiper, Graz: www.editionkeiper.at
28 Edition Korrespondenzen, Wien: www.korrespondenzen.at
29 edition pudelundpinscher Maritz & Gross, Erstfeld: www.pudelundpinscher.ch
30 Edition Rugerup, Hörby: www.rugerup.de
31 Edition Schrittmacher im Rhein-Mosel-Verlag, Zell/Mosel: www.edition-schrittmacher.de
32 Edition Sisyphos, Köln: www.edition-sisyphos.de
33 Edition Thaleia e.V., St. Ingbert: www.edition-thaleia.de
34 editon bauwagen/footura black edition, Itzehoe: http://lyrische-reihe-edition-bauwagen.blogspot.com
35 Eichenspinner Verlag, Chemnitz: www.eichenspinner.de
36 Elfenbein Verlag, Berlin: www.elfenbein-verlag.de
37 FIXPOETRY, Hamburg: www.fixpoetry.com
38 Folio Verlag, Wien: www.folioverlag.com
39 Galrev Druck- und Verlagsgesellschaft, Berlin: www.galrev.com
40 Gollenstein Verlag, Saarbrücken: www.gollenstein.de
41 gONZoverlag, Mainz: http://gonzoverlag.wordpress.com
42 Größenwahn-Verlag, Frankfurt am Main: www.groessenwahn-verlag.de
43 Grupello Verlag, Düsseldorf: www.grupello.de
44 gutleut verlag, Frankfurt am Main: www.gutleut-verlag.com
45 Hanser Verlag, München: www.hanser-literaturverlage.de
46 hochroth Verlag, Berlin: www.hochroth.de
47 Horlemann Verlag, Berlin: www.horlemann.info
48 Jung und Jung Verlag, Salzburg: www.jungundjung.at
49 Kirsten Gutke Verlag, Frankfurt am Main: www.gutke-verlag.de
50 Kleinheinrich, Münster: www.kleinheinrich.de
51 Klöpfer & Meyer, Tübingen: www.kloepfer-meyer.de
52 KOOKbooks, Daniela Seel, Berlin: www.kookbooks.de
53 Kunstverein HERZATTACKE e.V., Berlin: www.herzattacke.de
54 Leipziger Literaturverlag, Leipzig: www.l-lv.de
55 lichtung verlag, Viechtach: www.lichtung-verlag.de
56 Limmat Verlag, Zürich: www.limmatverlag.ch
57 Literaturedition Niederösterreich, St. Pölten: http://literaturedition-noe.at
58 Literaturverlag Droschl, Graz: www.droschl.com
59 Lotsch Verlag, Allershausen: www.lotsch.de
60 Luchterhand Literaturverlag, München: www.randomhouse.de/luchterhand/
61 Luftschacht, Wien: www.luftschacht.com
62 Luxbooks, Christian Lux Verlag, Wiesbaden: www.luxbooks.de
63 Lychatz Verlag, Leipzig: www.lychatz.com
64 Lyrikedition 2000, München: www.lyrikedition-2000.de
65 Marien-Blatt Verlag, Lübeck: www.dreischneuss.de
66 Matthes & Seitz, Berlin: www.matthes-seitz-berlin.de
67 Mitteldeutscher Verlag, Halle: www.mitteldeutscherverlag.de
68 Mückenschweinverlag, Stralsund: www.mueckenschwein.de
69 orte-Verlag, Schwellbrunn: www.orteverlag.ch
70 P. Kirchheim Verlag, München: www.kirchheimverlag.de
71 parasitenpresse, Köln: www.parasitenpresse.de
72 Periplaneta, Berlin: www.periplaneta.com
73 Peter Hammer Verlag, Wuppertal: www.peter-hammer-verlag.de
74 PO EM PRESS Verlag, Regensburg-Graß: www.poempress.de
75 poetenladen – der verlag, Leipzig: www.poetenladen-der-verlag.de
76 RADIUS-VERLAG, Stuttgart: www.radius-verlag.de
77 Reinecke & Voß, Leipzig: http://reinecke-voss.de
78 Rimbaud Verlag, Aachen: www.rimbaud.de
79 Rohr Verlag, Hamburg: www.rohr-verlag.de
80 roughbooks, Solothurn: http://roughbooks.ch
81 S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main: www.fischerverlage.de
82 SALON LiteraturVERLAG, München: www.salonliteraturverlag.de
83 Skarabæus Verlag, Innsbruck: www.skarabaeus.at
84 Songdog Verlag, Wien: www.songdog.at
85 Stadtlichter Presse, Wenzendorf: www.stadtlichterpresse.de
86 Suhrkamp Verlag, Berlin: www.suhrkamp.de
87 Sujet Verlag, Bremen: www.sujet-verlag.de
88 SuKuLTuR, Berlin: www.sukultur.de
89 Urs Engeler Editor, Solothurn: www.engeler.de
90 Verlag C.H. Beck, München: www.chbeck.de
91 Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg: www.wunderhorn.de
92 Verlag Der Apfel, Wien: www.verlagderapfel.at
93 Verlag Edition AV, Lich: www.edition-av.de
94 Verlag Hans Schiler, Berlin: www.verlag-hans-schiler.de
95 Verlag Peter Engstler, Ostheim/Rhön: www.engstler-verlag.de
96 Verlag Ralf Liebe, Weilerswist: www.verlag-ralf-liebe.de
97 Verlagshaus J. Frank, Berlin: www.belletristik-berlin.de
98 Voland & Quist, Dresden: www.voland-quist.de
99 Waldgut Verlag & Atelier Bodoni, Frauenfeld: www.waldgut.ch
100 Wallstein Verlag, Göttingen: www.wallstein-verlag.de
101 Weidle Verlag, Bonn: www.weidleverlag.de
102 weissbooks.w, Frankfurt am Main: www.weissbooks.com
103 Wieser Verlag, Klagenfurt/Celovec: www.wieser-verlag.com

(Quelle: »Handbuch für Autorinnen und Autoren«, 8. Auflage 2015, S. 476-478, http://www.handbuch-fuer-autoren.de.

Dort auch der Hinweis: »Diese Verlagsliste basiert auf den Recherchen von Martina Weber für ihr Buch „Zwischen Handwerk und Inspiration. Lyrik schreiben und veröffentlichen“ (3. Auflage, Uschtrin Verlag 2011, http://www.uschtrin.de/produkte/weitere-b%C3%BCcher/zwischen-handwerk-un...). Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern versteht sich als Ausgangspunkt für die eigene Suche.
Da es sich für Verlage in der Regel nicht oder kaum rechnet, Lyrik zu veröffentlichen, sollten Sie Verlage, die Lyrik verlegen, besonders gründlich unter die Lupe nehmen, und zwar um so gründlicher, je mehr Gedichtbände sie im Programm haben: Handelt es sich um einen seriösen Verlag, einen Verlag also, der kein Geld von Ihnen will (www.aktionsbuendnis-faire-verlage.com)? Wie sind die Konditionen? Welche Nutzungsrechte sollen Sie an den Verlag abtreten? Hören Sie sich um. Fragen Sie Ihre KollegInnen. Konsultieren Sie die einschlägigen Autorenforen.
Was tun, wenn Sie keinen Verlag für Ihre Gedichte finden? Lassen Sie sich Zeit. Feilen Sie an Ihren Silben. Viele Literaturzeitschriften veröffentlichen Gedichte, versuchen Sie es erst einmal dort. Und wenn Sie eines Tages einen der Wolfgang-Weyrauch-Förderpreise gewinnen, klappt es vielleicht auch mit einem Verlag. Es muss ja nicht alles schnell gehen.«)

    Status:
    Offline
    Beigetreten: 30.05.2014
    RE: Verlagsliste: Lyrikverlage
    So, 12.07.2015 08:43

    Danke!