Sie sind hier

Suchformular

3 Beiträge / 0 neu
Letzter Beitrag
  • [Moderator]
Status:
Offline
Beigetreten: 24.03.2014
Verlagsliste: Krimiverlage

Hier eine Liste mit Verlagen, in denen Krimis erscheinen (Quelle: siehe unten).

Vielleicht kennt ihr noch weitere Verlage und könnt diese Liste ergänzen?
Es wäre super, wenn sich diese Verlage hier auf der Autorenwelt mit ihrem Profil eintragen würden (unter »Organisationen«: http://www.autorenwelt.de/verzeichnis/organisationen/). Vielleicht kann der eine oder die andere von euch »seinen« Verlag auf diese Möglichkeit hinweisen?

1 ACABUS Verlag, Hamburg: www.acabus-verlag.de
2 Alexander Verlag, Berlin: www.alexander-verlag.com
3 Appenzeller Verlag, Herisau: www.appenzellerverlag.ch
4 Arche Literatur Verlag, Zürich, Hamburg: www.arche-verlag.com
5 Ariadne, Argument Verlag, Hamburg: www.argument.de (Frauenkrimis)
6 ars vivendi verlag, Cadolzburg: www.arsvivendi.com
7 art&words, Nürnberg: www.art-and-words.de
8 Atrium Verlag, Hamburg, Zürich: www.atrium-verlag.com
9 Aufbau Verlag, Berlin: www.aufbau-verlag.de
10 Bastei Lübbe, Köln: www.luebbe.de
11 be.bra verlag, Berlin: www.bebraverlag.de (Historische und Regionalkrimis)
12 bilgerverlag, Zürich: www.bilgerverlag.ch
13 binooki Verlag, Berlin: www.binooki.com (für türkische AutorInnen)
14 BLITZ-Verlag, Windeck: www.blitz-verlag.de
15 bookshouse, München: www.bookshouse.de
16 Brücken Verlag, Wiesbaden: www.brueckenverlag.de
17 Buchverlage LangenMüller Herbig nymphenburger, München: www.herbig.net
18 Buchvolk-Verlag, Zwickau: www.buchvolk.de
19 Conbook Medien, Meerbusch: www.conbook-verlag.de (Länderkrimis)
20 Conte Verlag, Sankt Ingbert: www.conte-verlag.de
21 Cosmos Verlag, Muri bei Bern, Schweiz: www.cosmosverlag.ch
22 CW Niemeyer Buchverlage, Hameln: www.niemeyer-buch.de
23 Das Neue Berlin, Berlin: www.eulenspiegel-verlag.de
24 Der Kleine Buch Verlag, Karlsruhe: www.derkleinebuchverlag.de
25 Diogenes Verlag, Zürich: www.diogenes.ch
26 Distel Verlag, Heilbronn: www.distelliteraturverlag.de
27 Droste Verlag, Düsseldorf: www.droste-buchverlag.de (Regionalkrimis)
28 dtv, München: www.dtv.de
29 DuMont Buchverlag, Köln: www.dumont-buchverlag.de
30 echomedia buchverlag, Wien: www.echomedia-buch.at
31 Edition 211, Bookspot Verlag, München: www.bookspot.de/edition-211/
32 + edition hochfeld, Augsburg: www.edition-hochfeld.de
33 edition karo, Verlag Josefine Rosalski, Berlin: www.edition-karo.de (Berlin-Krimis,Weihnachtskrimis)
34 Edition Nautilus Verlag, Hamburg: www.edition-nautilus.de (kaliber.64)
35 edition oberkassel Verlag, Düsseldorf: www.editionoberkassel.de
36 Eichborn, Bastei Lübbe, Köln: www.luebbe.de/Eichborn/1/10
37 Ellert & Richter Verlag, Hamburg: www.ellert-richter.de (Hamburg-Krimis)
38 + Emons Verlag, Köln: www.emons-verlag.de (Regionalkrimis, diverse Regionen)
39 EVA Europäische Verlagsanstalt, Hamburg: www.die-hanse.de (Hanse-Krimis)
40 Falter Verlagsgesellschaft, Wien: www.falter.at
41 Festa Verlag, Leipzig: www.festa-verlag.de
42 + fhl Verlag Leipzig, Leipzig: www.fhl-verlag.de
43 Folio Verlag, Wien: www.folioverlag.com
44 + Gmeiner-Verlag, Meßkirch: www.gmeiner-verlag.de (Themenkrimis im deutschsprachigen Raum)
45 + Grafit Verlag, Dortmund: www.grafit.de
46 Größenwahn-Verlag, Frankfurt am Main: www.groessenwahn-verlag.de
47 Haffmans & Tolkemitt, Berlin: www.haffmans-tolkemitt.de
48 Hanser Literaturverlage: www.hanser-literaturverlage.de
49 Haymon Verlag, Innsbruck: www.haymonverlag.at
50 + Hepelo-Verlag / edition golbet, Riedlhütte: www.golbet.de (Krimis aus dem Bayerischen Wald)
51 HINSTORFF Verlag, Rostock: www.hinstorff.de (Ostsee-Krimis)
52 Hirschkäfer Verlag, München: www.hirschkaefer-verlag.de (München-Krimis)
53 Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg: www.hoffmann-und-campe.de
54 Homo Littera, Gratkorn: www.homolittera.com
55 Jaron Verlag, Berlin: www.jaron-verlag.de (Berlin-Krimis)
56 Juhr Text & Verlag, Wipperfürth: www.juhrverlag.de
57 Kahl Verlag, Dresden: www.kahl-verlag.de (Dresden-Krimis)
58 KaMeRu Verlag, Zürich: www.kameru.ch
59 + KBV Verlags- und Medien-GmbH, Hillesheim: www.kbv-verlag.de
60 Kein & Aber, Berlin: www.keinundaber.de
61 Kirchenshop-Online.de, Lutherische Verlagsgesellschaft, Kiel: www.kirchenshop-online.de (Krimis mit »missionarischem« Charakter)
62 KnechtVerlag, Landau: www.knechtverlag.de (Pfalzkrimis)
63 konkursbuch Verlag Claudia Gehrke, Tübingen: www.konkursbuch.com
64 KSB-Media, Gerlingen: www.ksb-media.de (Genusskrimis)
65 + LEDA-Verlag, Leer: www.leda-verlag.de
66 Leinpfad Verlag, Ingelheim: www.leinpfadverlag.com
67 Leykam Buchverlagsgesellschaft, Graz: www.leykamverlag.at
68 Libelle Verlag, Zürich: www.libelle.ch
69 Limmat Verlag, Zürich: www.limmatverlag.ch
70 LUZIFER-Verlag, Bochum: www.luzifer-verlag.de
71 mainbook Verlag, Frankfurt am Main: www.mainbook.de
72 Maximilian Dietrich Verlag, Memmingen: www.maximilian-dietrich-verlag.de (Allgäu-Krimis, Krimis aus dem Süden u. a.)
73 MCE-Verlag, Medien Conto Elbe, Drochtersen: www.mce-verlag.de (Krimis aus dem Norden)
74 mdv Mitteldeutscher Verlag, Halle: www.mitteldeutscherverlag.de
75 Milena Verlag, Wien: www.milena-verlag.at
76 NEPA Verlag, Merkers-Kieselbach: www.nepa-verlag.de
77 no es nada Verlag, Chardonne: www.noesnada.ch
78 OERTEL + SPÖRER, Reutlingen: www.oertel-spoerer-verlag.de
79 orte-Verlag, Schwellbrunn: www.orteverlag.ch
80 Pendragon Verlag, Bielefeld: www.pendragon.de
81 Periplaneta, Berlin: www.periplaneta.com (Edition Totengraeber)
82 Piper Verlag, München: www.piper.de
83 + Prolibris Verlag Rolf Wagner, Kassel: www.prolibris-verlag.de (Regionalkrimis, deutschlandweit)
84 Prospero Verlag, Münster: www.prospero-verlag.de
85 PULP MASTER Frank Nowatzki Verlag, Berlin: www.pulpmaster.de
86 Rhein-Mosel-Verlag A. Houben, Zell/Mosel: www.rhein-mosel-verlag.de
87 Romäus Verlag, Freiburg: www.vs-krimi.de (Regionalkrimis)
88 Röschen-Verlag, Frankfurt am Main: www.roeschen-verlag.de (Regionalkrimis)
89 Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim: www.rosenheimer.com (Rosenheim-Krimis)
90 Rowohlt Verlag (diverse Verlage), Reinbek: www.rowohlt.de
91 S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main: www.fischerverlage.de
92 Salis Verlag, Zürich: www.salisverlag.com
93 script5, Loewe Verlag, Bindlach: www.script5.de
94 Sieben Verlag, Reinheim: www.sieben-verlag.de
95 Silberburg-Verlag, Tübingen: www.silberburg.de (Regionalkrimis)
96 Societäts-Verlag, Frankfurt am Main: www.societaets-verlag.de (Regionalkrimis)
97 Spielberg Verlag, Regensburg: www.spielberg-verlag.de
98 STORIES & FRIENDS, Lehrensteinsfeld: www.stories-and-friends.de
99 Sutton Verlag, Erfurt: www.suttonverlag.de
100 Tropen, Klett-Cotta Verlag, Stuttgart: www.klett-cotta.de/buecher/tropen
101 Ullstein Buchverlage, Berlin: www.ullsteinbuchverlage.de
102 Unionsverlag, Zürich: www.unionsverlag.ch
103 Verlag Antje Kunstmann, München: www.kunstmann.de
104 Verlag Dr. Thomas Balistier, Mähringen: www.kreta-buch.de (Griechenland-Krimis)
105 Verlag Josef Knecht, Freiburg: www.knecht-verlag.de (Kirchen-Krimis)
106 Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln: www.kiwi-verlag.de
107 Verlag Krug & Schadenberg, Berlin: www.krugschadenberg.de (Krimis f. Lesben)
108 Verlag M. Naumann, Hanau: www.mundartverlag.de
109 Verlagsbuchhandlung Liebeskind, München: www.liebeskind.de
110 Verlagsgruppe Droemer Knaur (diverse Verlage), München: www.droemer-knaur.de
111 Verlagsgruppe Random House (diverse Verlage), München: www.randomhouse.de
112 Vertigo Verlag, München: www.vertigo-verlag.de
113 Viaterra Verlag, Aarbergen: www.viaterra-verlag.de
114 Wellhöfer Verlag, Mannheim: www.wellhoefer-verlag.de (Regionalkrimis)
115 Windspiel Verlag, Scharbeutz/Ostsee: www.windspiel-verlag.de (Regionalkrimis)
116 Wunderlich Verlag (Rowohlt), Reinbek: www.rowohlt.de
117 zu Klampen! Verlag, Springe: www.zuklampen.de
118 ZWIEBOOK, Dresdner Buchverlag, Dresden: www.zwiebook.de

+ = Verlag, der vorwiegend Krimis verlegt

Quelle: »Handbuch für Autorinnen und Autoren«, 8. Auflage 2015, http://www.handbuch-fuer-autoren.de.
Dort heißt es: »Diese Zusammenstellung basiert auf den Listen des Friedrich-Glauser-Preises (Einreichungen Roman und Debüt), die das SYNDIKAT im Internet als PDF-Dateien veröffentlicht (http://das-syndikat.com). Außerdem haben wir selbst recherchiert. Diese Liste ist keinesfalls vollständig, das heißt, es gibt sehr viel mehr Verlage, in denen nicht nur, aber auch Krimis erscheinen.«

Gelöschter Nutzer
RE: Verlagsliste: Krimiverlage
Di, 11.08.2015 11:20

Veröffentlichen die auch Kurgeschichten Krimis ?

  • [Moderator]
  • [Forum-Betreuer]
Status:
Offline
Beigetreten: 12.03.2014
RE: Verlagsliste: Krimiverlage
Di, 11.08.2015 12:32

Nur, wenn genügend Kurgäste gemeuchelt wurden ;-)

Check die Internetseiten der Verlage, da findest du bestimmt die Antworten, die du suchst.
Und viel Glück bei der Veröffentlichung!

Liebe Grüße
Dirk