Sie sind hier

Suchformular

12 Beiträge / 0 neu
Letzter Beitrag
  • [Moderator]
Status:
Offline
Beigetreten: 24.03.2014
Beiträge:
Verlagsliste: Independent-Verlage

Gerade startet die Ausschreibung der »HOTLIST 2015«. An diesem Wettbewerb, der jährlich stattfindet, können sich nur unabhängige Verlage beteiligen (www.hotlist-online.com). Aus gegebenen Anlass also eine Liste mit unabhängigen bzw. Independent- bzw. Indie-Verlagen. (Quelle: siehe unten)

Sicher kennt ihr noch weitere Verlage und könnt diese Liste ergänzen. Bitte nennt nur Verlage, die von AutorInnen eures Wissens nach keinen Zuschuss nehmen. Und schreibt mir eine Mail, wenn sich in dieser Liste ein Zuschussverlag befinden sollte – ich nehme ihn dann hier raus.

Es wäre super, wenn sich diese Verlage hier auf der Autorenwelt mit ihrem Profil eintragen würden (unter »Organisationen«: http://www.autorenwelt.de/verzeichnis/organisationen/). Vielleicht kann der eine oder die andere von euch »seinen« Verlag auf diese Möglichkeit hinweisen?

Und noch eine Bitte: Wenn ihr euch über eure Erfahrungen mit einzelnen Verlagen austauschen wollt, dann lieber jeweils einen neuen Thread dazu eröffnen.

1 :TRANSIT Buchverlag, Berlin: www.transit-verlag.de
2 A1 Verlag, München: www.a1-verlag.de
3 Abera Verlag, Hamburg: www.aberashop.de
4 Alcorde Verlag, Essen: www.alcorde-verlag.de
5 Alexander Verlag, Berlin: www.alexander-verlag.com
6 Araki Verlag, Leipzig: www.araki.de
7 Arco Verlag, Wuppertal: www.arco-verlag.com
8 Argument Verlag, Hamburg: www.argument.de
9 ars vivendi verlag, Cadolzburg: www.arsvivendi.com
10 art&words, Nürnberg: www.art-and-words.de
11 asphalt & anders Verlag, Hamburg: www.asphalt-anders.de
12 Assoziation A, Berlin: www.assoziation-a.de
13 August Dreesbach Verlag, München: www.augustdreesbachverlag.de
14 Autumnus Verlag, Berlin: www.autumnus-verlag.de
15 AvivA Verlag, Berlin: www.aviva-verlag.de
16 Baobab Books, Basel: www.baobabbooks.ch
17 be.bra verlag, Berlin: www.bebraverlag.de
18 belleville Verlag Michael Farin, München: www.belleville-verlag.de
19 Berenberg Verlag, Berlin: www.berenberg-verlag.de
20 bilgerverlag, Zürich: www.bilgerverlag.ch
21 binooki Verlag, Berlin: www.binooki.com (für türkische AutorInnen)
* Blaulicht Verlag, Helmstedt: www.blaulicht-verlag.de
* bookshouse Verlag, Pano Akourdaleia (Zypern): www.bookshouse.de
22 Braumüller, Wien: www.braumueller.at
23 cass verlag, Löhne: www.cass-verlag.de
24 Ch. Links Verlag, Berlin: www.christoph-links-verlag.de
25 CH. SCHROER, Bergisch Gladbach: www.chsbooks.de
26 Chaotic Revelry Verlag, Swisttal: www.chaoticrevelry.de
27 Connewitzer Verlagsbuchhandlung, Leipzig: www.cvb-leipzig.de
28 Conte Verlag, Sankt Ingbert: www.conte-verlag.de
29 Cross Cult, Amigo Grafik, Ludwigsburg: www.cross-cult.de (Graphic Novel)
30 custos verlag, Solingen: www.custos-verlag.de
31 Czernin Verlag, Wien: www.czernin-verlag.com
32 Das wilde Dutzend Verlag, Berlin: www.das-wilde-dutzend.de
33 Der gesunde Menschenversand, Luzern: www.menschenversand.ch
34 Der Kleine Buch Verlag, Karlsruhe: www.derkleinebuchverlag.de
35 diaphanes, Berlin, Zürich: www.diaphanes.net
36 Die Edition Meerauge, Verlag Johannes Heyn, Klagenfurt: www.meerauge.at
37 Distel Verlag, Heilbronn: www.distelliteraturverlag.de
38 Dittrich Verlag, Berlin: www.dittrich-verlag.de
39 Dörlemann, Zürich: www.doerlemann.com
40 Drachenmond Verlag, Leverkusen: www.drachenmond.de
* Dryas Verlag, Frankfurt am Main: www.dryas.de
41 ebersbach & simon, Berlin: www. ebersbach-simon.de
42 Edition 8, Zürich: www.edition8.ch
43 Edition Atelier, Wien: www.editionatelier.at
44 edition clandestin, Biel/Bienne: www.edition-clandestin.ch
45 Edition Contra-Bass, Hamburg: www.contra-bass.de
46 edition fünf, Gräfelfing: www.editionfuenf.de
47 edition karo, Verlag Josefine Rosalski, Berlin: www.edition-karo.de
48 edition keiper, Graz: www.editionkeiper.at
49 Edition Korrespondenzen, Wien: www.korrespondenzen.at
50 edition laurin, Innsbruck: www.editionlaurin.at
51 Edition Moderne, Zürich: www.editionmoderne.ch (Graphic Novel)
52 Edition Nautilus, Hamburg: www.edition-nautilus.de
53 edition pudelundpinscher Maritz & Gross, Erstfeld: www.pudelundpinscher.ch
54 Edition Rugerup, Hörby: www.rugerup.de
55 Edition Tiamat, Verlag Klaus Bittermann, Berlin: www.edition-tiamat.de
56 edition.fotoTAPETA, Berlin: www.edition-fotoTAPETA.eu
57 Eichenspinner Verlag, Chemnitz: www.eichenspinner.de
58 Elfenbein Verlag, Berlin: www.elfenbein-verlag.de
59 Engeler Verlag, Solothurn: www.engeler-verlag.com
60 Folio Verlag, Wien: www.folioverlag.com
61 Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt am Main: www.frankfurter-verlagsanstalt.de
62 Friedenauer Presse, Berlin: www.friedenauer-presse.de
63 Fuchs & Fuchs Verlag, Berlin: www.fuchsundfuchs.berlin
64 Gabal Verlag, Offenbach: www.gabal-verlag.de (Sachbücher)
65 Gmeiner-Verlag, Meßkirch: www.gmeiner-verlag.de
66 Goldegg Verlag, Berlin: www.goldegg-verlag.at (Sachbücher)
67 gONZoverlag, Mainz: http://gonzoverlag.wordpress.com
68 Größenwahn-Verlag, Frankfurt am Main: www.groessenwahn-verlag.de
69 gutleut verlag, Frankfurt am Main: www.gutleut-verlag.com
70 Hablizel, Lohmar: www.hablizel-verlag.de
71 Haffmans & Tolkemitt, Berlin: www.haffmans-tolkemitt.de
72 Hanani Verlag, Berlin: www.hanani.de
73 Haymon Verlag, Innsbruck: www.haymonverlag.at
74 hochroth, Berlin: www.hochroth.de
75 Homo Littera, Gratkorn: www.homolittera.com
76 Hörcompany Schaack und Herzog, Hamburg: www.hoercompany.de
77 Horlemann Verlag, Berlin: www.horlemann.info
* In Farbe und Bunt, Mülheim an der Ruhr: www.ifub-verlag.de (Phantastik)
78 Jonas Plöttner Verlag, Leipzig: www.ploettner-verlag.de
79 Jung und Jung Verlag, Salzburg: www.jungundjung.at
80 kalliope paperbacks, Heidelberg: www.kalliope-paperbacks.de
81 Kein & Aber, Berlin: www.keinundaber.de
82 kladde|buchverlag, Pfaffenweiler, Freiburg: www.kladdebuchverlag.de
83 Kleinheinrich Verlag, Münster: www.kleinheinrich.de
84 Klever Verlag, Wien: www.klever-verlag.com
85 Klingenstein Verlag, Hamburg: www.klingenstein-verlag.de
86 Klöpfer & Meyer Verlag, Tübingen: www.kloepfer-meyer.de
87 konkursbuch Verlag, Tübingen: www.konkursbuch.com
88 KOOKbooks, Berlin: www.kookbooks.de
89 kunstanstifter verlag, Mannheim: www.kunstanstifter.de
90 kuuuk verlag, Königswinter: www.kuuuk.com
91 Leander Verlag, Jena: www.leander-verlag.de
92 Leinpfad Verlag, Ingelheim: www.leinpfadverlag.com
93 Leipziger Literaturverlag, Leipzig: www.l-lv.de
94 Libelle Verlag, Zürich: www.libelle.ch
95 lichtung verlag, Viechtach: www.lichtung-verlag.de
* Liesmich Verlag, Leipzig: http://liesmich-verlag.de
96 Lilienfeld Verlag, Düsseldorf: www.lilienfeld-verlag.de
97 Limmat Verlag, Zürich: www.limmatverlag.ch
98 Literatur Quickie Verlag, Hamburg: www.literatur-quickie.de
99 Literaturverlag Droschl, Graz: www.droschl.com
100 Louisoder Verlag, München: www.louisoder-verlag.de
101 Lubok Verlag, Leipzig: www.lubok.de
102 Luftschacht, Wien: www.luftschacht.com
103 luxbooks, Wiesbaden: www.luxbooks.de
104 Lychatz Verlag, Leipzig: www.lychatz.com
105 mairisch Verlag, Hamburg: www.mairisch.de
106 Mana-Verlag, Berlin: www.mana-verlag.de
107 Manutius Verlag, Heidelberg: www.manutius-verlag.de
108 mareverlag, Hamburg: www.mare.de
109 MaroVerlag, Augsburg: www.maroverlag.de
110 MARTA PRESS, Verlag Jana Reich, Hamburg: www.marta-press.de
111 Martin Schmitz Verlag, Berlin: www.martin-schmitz-verlag.de
112 Matthes & Seitz, Berlin: www.matthes-seitz-berlin.de
113 Mehring Verlag, Essen: www.mehring-verlag.de
114 Merlin Verlag, Vastorf-Gifkendorf: www.merlin-verlag.de
115 Merve Verlag, Berlin: www.merve.de
116 Michason & May, Frankfurt am Main: www.michasonundmay.de
117 MILENA Verlag, Wien: www.milena-verlag.at
118 Minimal Trash Art, Hamburg: www.minimaltrashart.de
119 Mitteldeutscher Verlag, Halle: www.mitteldeutscherverlag.de
120 mixtvision Verlag, München: www.mixtvision-verlag.de
121 Neofelis Verlag, Berlin: www.neofelis-verlag.de
122 Nimbus, Wädenswil: www.nimbusbooks.ch
123 Onkel & Onkel, Kleinmachnow: www.onkelundonkel.com
124 Online Cross Media Verlag, Dortmund: www.ocm-verlag.de
125 Open House Verlag, Leipzig: www.openhouse-verlag.de
126 orange-press, Freiburg: www.orange-press.com
127 Osburg Verlag, Murmann Verlagsgruppe, Hamburg: www.osburg-verlag.de
128 Otto Müller Verlag, Salzburg: www.omvs.at
129 P. Kirchheim Verlag, München: www.kirchheimverlag.de
130 parasitenpresse, Köln: www.parasitenpresse.de
131 Pendragon Verlag, Bielefeld: www.pendragon.de
132 Periplaneta, Berlin: www.periplaneta.com
133 Peter Hammer Verlag, Wuppertal: www.peter-hammer-verlag.de
134 poetenladen – der verlag, Leipzig: www.poetenladen-der-verlag.de
135 Pop Verlag, Ludwigsburg: www.pop-verlag.com
136 Prospero Verlag, Münster: www.prospero-verlag.de
137 PULP MASTER Frank Nowatzki Verlag, Berlin: www.pulpmaster.de
138 REPRODUKT, Berlin: www.reprodukt.com (Graphic Novel)
139 Rimbaud Verlag, Aachen: www.rimbaud.de
140 Rogner & Bernhard, Berlin: www.rogner-bernhard.de
141 Rotpunktverlag, Zürich: www.rotpunktverlag.ch
142 Ruhland Verlag, Bad Soden am Taunus: www.ruhland-verlag.de
143 sagas.Edition, Stuttgart: www.sagas.de
144 Salis Verlag, Zürich: www.salisverlag.com
145 SALON LiteraturVERLAG, München: www.salonliteraturverlag.de
146 Satyr Verlag, Berlin: www.satyr-verlag.de
147 Schöffling & Co., Frankfurt am Main: www.schoeffling.de
148 Schüren Verlag, Marburg: www.schueren-verlag.de
149 Septime Verlag, Wien: www.septime-verlag.at
150 Songdog Verlag, Wien: www.songdog.at
151 sorriso Verlag, Friedrichshafen: www.sorriso-verlag.com
152 Stadtlichter Presse, Wenzendorf: www.stadtlichterpresse.de
153 Steidl Verlag, Göttingen: www.steidl.de
154 Storia Verlag, München: www.storia-verlag.de
155 STORIES & FRIENDS, Lehrensteinsfeld: www.stories-and-friends.de
156 Stroemfeld Verlag, Frankfurt am Main: www.stroemfeld.com
157 Sujet Verlag, Bremen: www.sujet-verlag.de
158 SuKuLTuR Verlag, Berlin: www.sukultur.de
159 supposé, Berlin: www.suppose.de
160 Textem Verlag, Hamburg: www.textem-verlag.de
161 Tulipan Verlag, München: www.tulipan-verlag.de
162 Ulrike Helmer Verlag, Sulzbach/Taunus: www.ulrike-helmer-verlag.de
163 Unionsverlag, Zürich: www.unionsverlag.com
164 Ventil Verlag, Mainz: www.ventil-verlag.de
165 Verbrecher Verlag, Berlin: www.verbrecherverlag.de
166 Verlag Andreas Reiffer, Meine: www.verlag-reiffer.de
167 Verlag Antje Kunstmann, München: www.kunstmann.de
168 Verlag Anton Pustet, Salzburg: www.pustet.at
169 Verlag Brinkmann & Bose, Berlin: www.brinkmann-bose.de
170 Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg: www.wunderhorn.de
171 verlag die brotsuppe, Biel/Bienne, Schweiz: www.diebrotsuppe.ch
172 Verlag Edition AV, Lich: www.edition-av.de
173 Verlag für Berlin-Brandenburg, Berlin: www.verlagberlinbrandenburg.de
174 Verlag Hans Schiler, Berlin: www.verlag-hans-schiler.de
175 Verlag Klaus Wagenbach, Berlin: www.wagenbach.de
176 Verlag Peter Engstler, Ostheim/Rhön: www.engstler-verlag.de
177 Verlag Vorwerk 8, Berlin: www.vorwerk8.de
178 Verlagsbuchhandlung Liebeskind, München: www.liebeskind.de
179 Verlagshaus J. Frank, Berlin: www.belletristik-berlin.de
180 Verlagshaus Jacoby & Stuart, Berlin: www.jacobystuart.de
181 Voland & Quist, Dresden: www.voland-quist.de
182 Waldgut Verlag, Frauenfeld: www.waldgut.ch
183 Wallstein Verlag, Göttingen: www.wallstein-verlag.de
184 Weidle Verlag, Bonn: www.weidle-verlag.de
185 weissbooks.w, Frankfurt am Main: www.weissbooks.com
186 Zaglossus, Wien: www.zaglossus.eu
187 zu Klampen! Verlag, Springe: www.zuklampen.de
188 ZWIEBOOK, Dresdner Buchverlag, Dresden: www.zwiebook.de

(Quelle: »Handbuch für Autorinnen und Autoren«, 8. Auflage 2015, Seite 461–466, http://www.handbuch-fuer-autoren.de.
Dort heißt es: »Unsere Auswahl basiert auf Auswertungen der „HOTLIST der Independents“: An diesem Wettbewerb, der jährlich stattfindet, können sich nur unabhängige Verlage beteiligen (www.hotlist-online.com). Außerdem haben wir die letzten „Es geht um das Buch“-Kataloge der Kurt Wolff Stiftung (www.kurt-wolff-stiftung.de/) zu Rate gezogen. Hier werden je Katalog 65 unabhängige Verlage vorgestellt.«)

* Eingetragen 2016 (Tipp aus dem Forum – danke!)

    Status:
    Offline
    Beigetreten: 14.03.2014
    Beiträge:
    RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
    Do, 07.05.2015 12:05

    Was sind Independent-Verlage?

    Ich weiß, "Indie" ist ein Stempel, der aus dem Musikbusiness kommt und ursprünglich "unabhängig von den Major-Labeln" heißen sollte. Seit auch die winzgste Ein-Mann-Bands mit einem Ein-Titel-Programm Musik veröffentlichen kann, wird das aber mangels Aussage- und Abgrenzungskraft kaum noch benutzt, oder?

    Zurück zu den Verlagen: Was sind Independent-Verlage, was finde ich hier, was ich in den anderen (den Genre-Listen) nicht finde? (Das ist keine Stänkerei, ich verstehe es wirklich nicht.)

    • [Moderator]
    Status:
    Offline
    Beigetreten: 24.03.2014
    Beiträge:
    RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
    Do, 07.05.2015 19:14 / Bearbeitet am: Do, 07.05.2015 19:21

    Independent-Verlage meint konzernunabhängige kleinere Verlage. Konzernverlage sind zum Beispiel Ullstein, Piper, Carlsen, die alle zu Bonnier gehören. Oder Fischer, Kiepenheuer & Witsch, Rowohlt und Droemer Knaur, die zur Holtzbrinck-Gruppe gehören. Oder Blanvalet, Goldmann, Heyne, die zu Random House gehören, die wiederum zur Bertelsmann AG gehören.

    Mit der Größe oder Bekanntheit eines Verlags hat das nicht immer etwas zu tun: Der Diogenes Verlag ist sicher ein sehr bekannter Publikumsverlag und einigermaßen groß und er ist immer noch kein Konzernverlag, sondern unabhängig.
    Der Buchmarkt hat eine prima Datenbank: »Wer gehört zu wem«. Da kann man gucken, welche Verlage zu einem Konzern oder zu einer Gruppe gehören. Hier der Link: http://www.buchmarkt.de/content/whois.htm

    Ein Indie-Verlag, der zum Freundeskreis der Kurt Wolff Stiftung gehören will, muss mehrere Bedingungen erfüllen.
    Er muss:

    •     konzernunabhängig sein,
    •     ein allgemeines Programm aus den Bereichen Literatur und Sachbuch haben und darf
    •     kein Druckkostenzuschussverlag sein,
    •     ein regelmäßig erscheinendes Programm haben,
    •     eine nennenswerte Produktion haben (mindestens 4 Titel pro Jahr),
    •     mindestens zwei Jahre am Markt sein,
    •     seine Bücher mit einer ISBN versehen,
    •     eine professionelle Auslieferung haben,
    •     Mitglied im Börsenverein des deutschen Buchhandels sein,
    •     über eine Verkehrsnummer verfügen,
    •     bei den Barsortimenten vertreten sein,
    •     über eine Website verfügen,
    •     einen Jahresumsatz haben, der unter 5 Millionen Euro liegt.

    Ich lade noch ein jpg hoch, das die Buchverlage nach Umsatzgröße darstellt.

    • [Moderator]
    Status:
    Offline
    Beigetreten: 24.03.2014
    Beiträge:
    RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
    Do, 07.05.2015 19:26

    jon schrieb:

    Zurück zu den Verlagen: Was sind Independent-Verlage, was finde ich hier, was ich in den anderen (den Genre-Listen) nicht finde?

    Nicht jeder Publikumsverlag (Belletristik, Sachbuch und Ratgeber) vertreibt Genre-Literatur. Manche veröffentlichen einfach nur zeitgenössische Romane. Und keine Krimis, keine Science Fiction, keine Fantasy, keine Chick-Lit ... eben keine Genre-Literatur.

    In einer Genre-Literatur-Liste findest du halt genau die Verlage, nach denen du suchst, wenn du ein bestimmtes Genre bedienst. Das ist praktisch.

      Status:
      Offline
      Beigetreten: 14.03.2014
      Beiträge:
      RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
      Sa, 09.05.2015 11:06

      Danke für Erklärungen. (Konzern-(Nicht-)Zugehörigkeit - klar, hätte ich auch selbst drauf kommen können. Schäm.)

        Status:
        Offline
        Beigetreten: 22.05.2015
        Beiträge:
        RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
        Fr, 22.05.2015 21:18

        Hallo,

        ich habe keine Ahnung, ob alle Kriterien auf diesen Verlag zutreffen, hoffe es aber.

        Blaulicht Verlag Helmstedt

        http://www.blaulicht-verlag.de/

          Status:
          Offline
          Beigetreten: 02.01.2016
          Beiträge:
          RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
          Sa, 02.01.2016 22:15

          Hallo,

           

          der Liesmich-Verlag aus Leipzig gehört da meines Erachtens auch mit dazu.

          http://liesmich-verlag.de/

           

          Viele Grüße

            Status:
            Offline
            Beigetreten: 02.01.2016
            Beiträge:
            RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
            Sa, 02.01.2016 22:15

            Hallo,

             

            der Liesmich-Verlag aus Leipzig gehört da meines Erachtens auch mit dazu.

            http://liesmich-verlag.de/

             

            Viele Grüße

              Status:
              Offline
              Beigetreten: 21.03.2015
              Beiträge:
              RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
              Sa, 09.01.2016 21:58

              "in Farbe und Bunt" sollte auch in die Liste ;-)

               

              http://www.ifub-verlag.de/

                Status:
                Offline
                Beigetreten: 04.01.2016
                Beiträge:
                RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
                Do, 14.01.2016 11:41

                Der bookshouse Verlag ist ein konzernunabhängiger Verlag, der unterschiedliche Genre veröffentlicht. Gehört er auch dazu?

                www.bookshouse.de

                • [Moderator]
                Status:
                Offline
                Beigetreten: 24.03.2014
                Beiträge:
                RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
                Do, 11.02.2016 14:43

                Ich habe jetzt die folgenden 5 Verlage in die Liste oben eingetragen:

                * Blaulicht Verlag, Helmstedt: www.blaulicht-verlag.de
                * bookshouse Verlag, Pano Akourdaleia (Zypern): www.bookshouse.de
                * Dryas Verlag, Frankfurt am Main: www.dryas.de
                * In Farbe und Bunt, Mülheim an der Ruhr: www.ifub-verlag.de (Phantastik)
                * Liesmich Verlag, Leipzig: http://liesmich-verlag.de

                Lieben Dank für die Hinweise!

                Das Sternchen vorweg zeigt an, dass es sich um Nachträge handelt, weil ich ja unten als Quelle unser Handbuch angebe, erschienen 2015.

                  Status:
                  Offline
                  Beigetreten: 24.05.2016
                  Beiträge:
                  RE: Verlagsliste: Independent-Verlage
                  Di, 14.06.2016 17:52

                  Möglicherweise gehört auch der Gardez! Verlag aus Remscheid dazu. Ich habe zumindest keinen Vorschuss zahlen müssen und einen Autorenvertrag erhalten